Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» (далее — «Математика») предназначена для изучения математики в ГБПОУ «КБАДК» при подготовке специалистов по специальности 23.02.03  «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Программа разработана на основе требований ФГОС среднего общего образования, предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения учебной дисциплины «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия», в соответствии с Рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом Примерной основной образовательной программы среднего общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28 июня 2016 г. № 2/16-з).

Содержание программы «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» направлено на достижение следующих целей:

- обеспечение сформированных представлений о социальных, культурных и исторических факторах становления математики;

обеспечение сформированного логического, алгоритмического и математического мышления;

обеспечение сформированных умений применять полученные знания при решении различных задач;

обеспечение сформированных представлений о математике как части общечеловеческой культуры, универсальном языке науки, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления.

     В программу включено содержание, направленное на формирование у студентов компетенций, необходимых для качественного освоения ППССЗ по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

При реализации содержания общеобразовательной учебной дисциплины «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» в ГБПОУ «КБАДК» максимальная учебная нагрузка обучающихся составляет:

по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» технического профиля — 351 час. Из них аудиторная (обязательная) нагрузка обучающихся, включая практические занятия, — 234 часа; внеаудиторная самостоятельная работа студентов — 117 часов.