Контакты:

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Русский язык» предназначена для изучения русского языка в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж» (далее ГБПОУ «КБАДК») в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы СПО (ОПОП СПО) на базе основного общего образования при подготовке специалистов среднего звена специальности: 23. 02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Программа разработана на основе требований ФГОС среднего общего образования,  предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения учебной дисциплины «Русский язык», в соответствии с Рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах  освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования, с учетом Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р, и Примерной основной образовательной программы среднего общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28 июня 2016 г. № 2/16-з).

 

Содержание программы «Русский язык» направлено на достижение следующих целей:

1.         совершенствование общеучебных умений и навыков обучаемых: языковых, речемыслительных, орфографических, пунктуационных, стилистических;

2.         формирование функциональной грамотности и всех видов компетенций: лингвистической (языковедческой), коммуникативной, культуроведческой;

3.         совершенствование умений обучающихся осмысливать закономерности языка, правильно, стилистически верно использовать языковые единицы в устной и письменной речи в разных речевых ситуациях;

4.         дальнейшее развитие и совершенствование способности и готовности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии; навыков самоорганизации и саморазвития; информационных умений и навыков.

В программу включено содержание, направленное на формирование у студентов компетенций, необходимых для качественного освоения программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) специальности: 23. 02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Программа предполагает соблюдение принципа строгой преемственности по отношению к содержанию курса русского языка на ступени общего образования.