Контакты:

Пояснительная записка

Роль статистики при переходе к рыночным отношениям, как известно, возрастает. Люди не задумываясь и не осознавая, постоянно используют элементы статистической методологии в повседневной практике. Таким образом, в каждом человеке генетически заложены элементы статистического мышления, представляющего собой способности к анализу и синтезу информации об окружающем мире.

Выполняя самые разнообразные функции сбора, систематизации и анализа сведений, характеризующих экономическое и социальное развитие общества, статистика всегда играла роль главного поставщика фактов для управленческих, научно-исследовательских и прикладных практических нужд различного рода структур, организаций и населения.

В результате изучения дисциплины студент должен знать: основные этапы статистического исследования; методы статистики; состав системы статистических показателей, характеризующих промышленную продукцию, трудовые ресурсы, использование рабочего времени, производительность труда, основные производственные фонды, научно-технический прогресс и себестоимость продукции.

Студент должен уметь: по данным статистического наблюдения рассчитать относительные и средние статистические величины; применять на практике методы статистического анализа взаимосвязей общественных явлений; заполнять основные формы статистической отчетности.