Контакты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ТЕХНОЛОГИЯ МАЛЯРНЫХ РАБОТ»

 

В основе учебной дисциплины «Технология малярных работ» лежит формирование у обучаемых системы базовых понятий и представлений о современных покрасочных методах по технологии малярных работ, а также выработка умений применения теоретических знаний в профессиональной деятельности по ремонту автомобиля; приобретение теоретических знаний и практического опыта выполнения подготовительных работ перед поверхностным покрытием автомобилей лакокрасочными материалами: обезжиривания, механических методов подготовки поверхностей, химических методов подготовки поверхностей; удаления старой краски; шпатлевания, грунтования, шлифования; сборки оборудований для нанесения лакокрасочных покрытий.

 

«Технология малярных работ» имеет большое число междисциплинарных связей на уровне, как понятийного аппарата, так и инструментария, которые позволяют рассматривать данную дисциплину как перспективную метадисциплину, осуществляющую межпредметную связь с материаловедением и техническим обслуживанием автомобиля, являющаяся основой для профессионального мастерства в сфере технического обслуживания автомобильного транспорта, в частности ремонта, устранения дефектов кузова и подготовки поверхности к покрасочным работам.

 

Учебная дисциплина «Технология малярных работ» создает универсальную базу для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, закладывая фундамент для последующего обучения студентов.

 

 

Изучение «Технологии малярных работ» в ГБПОУ «КБАДК» имеет свои особенности в соответствии с техническим профилем профессионального образования профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Это выражается в содержании обучения, количестве часов, выделяемых на изучение отдельных тем программы, глубине их освоения студентами, объеме и характере практических занятий, видах внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

При освоении профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» технического профиля профессионального образования «Технология малярных работ»  изучается более углубленно, как профильная учебная дисциплина, учитывающая специфику осваиваемой профессии.

Теоретические сведения по «Технологии малярных работ» дополняются демонстрациями и лабораторно-практическими работами.

Изучение общеобразовательной учебной дисциплины «Технология малярных работ» завершается подведением итогов в форме экзамена в рамках промежуточной аттестации студентов в процессе освоения ППКРС по профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».