Контакты:

выаавтомобильных трансмиссий

ПК 1.4

Определять техническое состояние ходовой части и механизмов управления автомобилей

ПК 1.5

Выявлять дефекты кузовов, кабин и платформ

 

 

1.1.3. В результате освоения профессионального модуля студент должен:

Иметь практический опыт

­       Разборки и сборки систем, агрегатов и механизмов автомобилей, их регулировки.

­       Приемки и подготовки автомобиля к диагностике.

­       Выполнения пробной поездки.

­       Общей органолептической диагностики систем, агрегатов и механизмов автомобилей по внешним признакам.

­       Проведения инструментальной диагностики автомобилей.

­       Оценки результатов диагностики автомобилей.

­       Оформления диагностической карты автомобиля.

Уметь

 

­       Определять порядок разборки и сборки, объяснять работу систем, агрегатов и механизмов автомобилей, разных марок и моделей, выбирать необходимую информацию для их сравнения, соотносить регулировки систем, агрегатов и механизмов автомобилей с параметрами их работы.

­       Проводить беседу с заказчиком для выявления его претензий к работе автомобиля, проводить внешний осмотр автомобиля, составлять необходимую документацию.

­       Выявлять по внешним признакам отклонения от нормального технического состояния систем, агрегатов и механизмов автомобилей, делать на их основе прогноз возможных неисправностей.

­       Выбирать методы диагностики и необходимое диагностическое оборудование, подключать и использовать диагностическое оборудование, выбирать и использовать программы диагностики, проводить диагностику систем, агрегатов и механизмов автомобилей.

­       Пользоваться технологической документацией на диагностику автомобилей, соблюдать регламенты диагностических работ, рекомендованные автопроизводителями.

­       Читать и интерпретировать данные, полученные в ходе диагностики.

­       Определять по результатам диагностических процедур неисправности систем, агрегатов и механизмов автомобилей, оценивать остаточный ресурс отдельных наиболее изнашиваемых деталей, принимать решения о необходимости ремонта и способах устранения выявленных неисправностей.

­       Применять информационно-коммуникационные технологии при составлении отчетной документации по диагностике автомобилей. Заполнять форму диагностической карты автомобиля.

­       Формулировать заключение о техническом состоянии автомобиля

Знать

 

­       Устройство, принцип действия, работу, регулировки, порядок разборки и сборки систем, агрегатов и механизмов автомобилей, разных марок и моделей, их технические характеристики и особенности конструкции.

­       Технические документы на приёмку автомобиля в технический сервис. Психологические основы общения с заказчиками.

­       Устройство и принцип действия систем, агрегатов и механизмов автомобилей, регулировки и технические параметры исправного состояния систем, агрегатов и механизмов автомобилей, основные внешние признаки неисправностей систем, агрегатов и механизмов автомобилей.

­       Диагностируемые параметры работы систем, агрегатов и механизмов автомобилей, методы инструментальной диагностики автомобилей, диагностическое оборудование, возможности и технические характеристики.

­       Основные неисправности систем, агрегатов и механизмов автомобилей и способы их выявления при инструментальной диагностике.

­       Коды неисправностей, диаграммы работы электронного контроля работы автомобильных систем, предельные величины износов их деталей и сопряжений.

­       Содержание диагностической карты автомобиля, технические термины, типовые неисправности.

­       Информационные программы технической документации по диагностике автомобилей.

 

1.2. Количество часов, отводимое на освоение профессионального модуля

Всего часов – 266 часов, из них:

на освоение МДК- 177 часов

на самостоятельную работу  89 часов

на практики: учебную–252 часа

производственную–180  часов