Контакты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОДП.11 «ХИМИЯ»

1.1. Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы

Программа ОДП. 11 «Химия» разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 05.2012 г. № 413) в редакции от 11 декабря 2020 г., с учетом ФГОС профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» (утв. Приказом Минобрнауки России от 12.05.2014 N 508 (ред. от 13.07.2021)) и на основе  примерной рабочей программы, размещенной на официальном сайте ФИРО РАНХиГС,  а также Требований к разработке и оформлению рабочих программ учебных дисциплин, адаптационных дисциплин, профессиональных модулей, учебных и производственных практик и дополнительного образования в КБАДК, рассмотренных Методическим советом ГБПОУ «КБАДК» (протокол № 4 (57) от 14 июня 2022 г.) и утвержденных директором ГБПОУ «КБАДК».

 1.2. Планируемые результаты освоения учебной дисциплины

Особое значение учебная дисциплина имеет при формировании и развитии общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

ОК 7. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения.

(абзац введен Приказом Минпросвещения России от 17.12.2020 № 747)

ОК 8. Использовать знания по финансовой грамотности, планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.

(абзац введен Приказом Минпросвещения России от 17.12.2020 № 747)

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен обладать следующими профессиональными компетенциями, заявленными в ФГОС:

ПК 2.2. Выполнять ручную дуговую сварку различных деталей из цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварного шва.

ПК 3.2. Выполнять ручную дуговую сварку (наплавку) неплавящимся электродом в защитном газе различных деталей из цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварного шва.

ПК 4.2. Выполнять частично механизированную сварку плавлением различных деталей и конструкций из цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварного шва.

ПК 5.2. Выполнять газовую сварку различных деталей из цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварного шва.

ПК 6.5. Выполнять термитную сварку различных деталей из цветных металлов и сплавов.